межрегиональный семинар-совещание «Краеведческий аспект в информационной деятельности детских библиотек Алтайского края»

2012 год

ПРОГРАММА

межрегионального семинара-совещания

«Краеведческий аспект в информационной деятельности

детских библиотек Алтайского края»

 

23-24 октября 2012 г.                                                                                                       г. Барнаул


 

22 октября

День заезда участников семинара-совещания.

23 октября

9.00-10.00

Регистрация участников

10.00-10.10

Открытие семинара:

Галина Владимировна Максимова, заместитель начальника отдела образования и кадровой политики управления Алтайского края по культуре и архивному делу

10.10-10.30

«Краеведческая деятельность детских библиотек Алтайского края: состояние и перспективы развития»

Татьяна Николаевна Кушвид, директор АКДБ им. Н. К. Крупской

10.30-11.00

«Краеведение как одно из важнейших направлений работы Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской: опыт работы»

Ольга Викторовна Рогожникова, заведующая отделом обслуживания АКДБ им. Н. К. Крупской

11.00-11.10

Алтай многонациональный: 75-летию края посвящается…

Народный ансамбль русской песни «Рябинушка» Дома культуры «Октябрьский»

 г. Барнаула, руководитель - хормейстер Ольга Федоровна Алафинова, аккомпаниатор-концертмейстер Александр Анатольевич Бердников

11.10-11.30

Чайная пауза

11.30-11.40

Алтай многонациональный: 75-летию края посвящается…

Алтайская краевая общественная организация «Белорусское землячество на Алтае», председатель правления София Васильевна Антоненко

Вокальная группа «Вечоркi», руководитель Галина Ивановна Черданцева

 

11.40-12.00

«Библиотечное краеведение сегодня: основные направления, формы, проблемы» Ольга Фёдоровна Малышко, главный библиограф отдела краеведения АКУНБ им. В. Я. Шишкова

12.00-12.40

«Региональная детская литература: классика и современность»

Лариса Николаевна Зинченко, кандидат филологических наук, доцент, заместитель начальника учебно-методического управления Алтайской государственной педагогической академии

12.40-13.20

«Современный литературный процесс на Алтае»

Эмилия Петровна Хомич, кандидат филологических наук, профессор, декан филологического факультета Алтайской государственной педагогической академии

13.20-13.30

Алтай многонациональный: 75-летию края посвящается…

Вокальная группа ансамбля «Loreley» Алтайского краевого Российско-Немецкого дома, руководитель Инесса Валентиновна Грицай

13.30-14.30

Обед

14.30-14.40

Алтай многонациональный: 75-летию края посвящается…

Барнаульская городская общественная организация «Дом Польский», председатель Ванда Васильевна Ярмолинская

14.40-16.30

«Алтай литературный – пространство исследования», «Писатель и общественный деятель Владимир Свинцов»

Валерий Евгеньевич Тихонов, главный редактор литературного фонда «Август», член Союза писателей России, редактор отдела обслуживания АКДБ им. Н.К. Крупской

16.30-17.00

Подведение итогов краевого конкурса «Моя малая Родина» среди детских библиотек Алтайского края на лучшую организацию краеведческой работы.

Награждение победителей

24 октября

Опыт работы региональных детских библиотек

9.00-9.20

«Краеведческая деятельность детских библиотек Челябинской области: традиции, новации»

Татьяна Васильевна Шустикова, заведующая методическим отделом Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

9.20-9.30

Видеовизитка

«За знаниями о родном крае – в библиотеку!: краеведческие информационные ресурсы Липецкой областной детской библиотеки»

Светлана Николаевна Корнеева, заведующая краеведческим сектором мировой и региональной культуры Липецкой областной детской библиотеки

9.30-9.50

«Экскурсионная азбука Хакасии: о работе краеведческого электронного экскурсионного библиоагентства»

Ольга Валерьевна Ломова, заместитель директора Хакасской республиканской детской библиотеки

9.50-10.10

«Краведение: грани мастерства»

Марина Олеговна Нербышева, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Хакасской республиканской детской библиотеки

10.10-11.10

«Краеведческая деятельность библиотек: новые формы информационного обслуживания детей и подростков»

Татьяна Романовна Елисеева, заведующая информационно-библиографическим отделом АКДБ им. Н. К. Крупской

11.10-11.30

«Краеведение в системе информирования и воспитания подрастающего поколения»

Валентина Анатольевна Белозерова, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. Н.М. Ядринцева ЦБС г. Барнаула

11.30-12.00

Чайная пауза

12.00-12.40

«Приоритетные направления деятельности детских библиотек Алтайского края в 2013 году»

Наталья Николаевна Соколова, ведущий методист методического отдела АКДБ

12.40-13.40

Открытый микрофон: заполнение форм годовой отчётности, работа над ошибками

Людмила Васильевна Санкина, заместитель директора по развитию и научно-методической деятельности АКДБ им. Н. К. Крупской, Светлана Ивановна Седых, заведующая методическим отделом АКДБ им. Н. К. Крупской

13.40-14.00

Подведение итогов работы семинара-совещания

Татьяна Николаевна Кушвид, директор АКДБ им. Н. К. Крупской

Comments